Что сделать, чтобы быть на 100% уверенным, что моя онлайн-школа будет прибыльной
Онлайн-школа – это бизнес. А он всегда связан с риском. Ведь любой конкретный проект может не “выстрелить”, не стать суперуспешным, даже если изначально имелись все предпосылки. Как же сделать так, чтобы онлайн-школа стала настолько прибыльной, чтобы хотелось заниматься ею снова и снова?..
Выбрать правильную нишу
Первое – нужно выбрать прибыльную нишу. Как это сделать я уже рассказывал в другой статье и часто объясняю на вебинарах. И, конечно, на эту тему в “Интернет Университете” готово множество уроков, тренировочных упражнений, домашних заданий.
Поэтому если вы хотите действительно правильно выбрать нишу, лучше это делать на обучении с крутыми педагогами и в команде единомышленников. Только так вы получите эффективные знания, методики, действенную мотивацию, после которой придётся “взять и сделать”. В общем, не будем останавливаться на этом вопросе, двигаемся дальше.
Найти наставника
Второе – нужен наставник, который со стороны посмотрит на то, что вы делаете и поможет убрать лишние заблуждения. Желательно, чтобы этот наставник был опытен: или сам строил онлайн-школу, или чтобы через его руки прошли сотни онлайн-школ, и он видел, что работает, а что нет. В нашем “Интернет Университете” все наставники соответствуют указанным пунктам. И это не обман — убедитесь сами!
К советам наставника нужно прислушиваться. К примеру, некоторые студенты к нам приходят, начинают заниматься, им наставники дают корректировки, но они делают по-своему. Часто такие студенты тратят лишний месяц, два, три на набивание шишек, ведь им хочется протестировать свои идеи. Даже если наставник говорит, что это с большой вероятностью не сработает, они продолжают тратить время на эксперименты.
Если вы хотите быстрее прийти к успеху, то после того, как вы выбрали опытного наставника, важно как минимум делать то, что он рекомендует. С личными дополнениями, естественно. Ваше “Я” никто не станет ломать, вас будут только направлять — важно понять и принять этот факт.
Удерживать внимание
Очень важен фокус внимания. Чтобы вы удерживали его именно на создании онлайн-школы. Иначе вы говорите себе «О, было бы прикольно создать онлайн-школу», но не направляете внимание в нужную сторону. А если вы будете ежедневно уделять своему детищу хотя бы 2-4 часа, оно станет прибыльным в любом случае.
Я не знаю ни одного человека, который бы уделял построению, запуску своей онлайн-школы 8-12 часов в день и делал это регулярно (не забывая, конечно, отдыхать, чтобы энергия оставалась), и не сделал её прибыльной. Причём, буквально за год.
После того, как ваше детище ежемесячно приносит доход, управлять им становится проще, чем на начальном этапе. Как у самолета: взлет и посадка – самые опасные моменты, а в полете обычно всё ровно и спокойно. Так и с построением бизнеса — начало сложнее, чем уже дальнейшее поддержание работы. И на этот период у вас должно быть достаточно энергии.
Поэтому нужно соблюдать ряд ритуалов, которые будут поддерживать эту энергию:
- питаться здоровой едой;
- гулять на свежем воздухе;
- заниматься хотя бы небольшими, но регулярными физическими нагрузками, чтобы держать тело в тонусе;
- высыпаться как следует;
- пить витамины.
Все эти вещи помогают сохранить и приумножить энергию. Подробно об этом мы рассказываем в «Интернет Университете».
Добавить ответственности
Тонкий момент, но очень важный, – истинное отношение к своей онлайн-школе. Если вы изначально относитесь к ней как хозяин, берете ответственность и осознаёте, что это “мой бизнес, здесь всё зависит от меня”, у вас получится. Тогда обучение наставников и теорию вы будете использовать просто как дополнительное топливо, ведь поймёте, что главный двигатель – именно вы… Если вы не тянете, то и школы не будет.
Настрой тоже дает результаты. Есть абсолютно неправильный настрой, когда человек не чувствует, что его онлайн-школа – это его онлайн-школа. Он ждет, что наставники будут за него принимать решения. Такие тренеры ведут себя как капризные дети. Они приходят обучаться и говорят: «Так, ну и где моя онлайн-школа? Давайте быстренько сделайте что-нибудь, чтобы у меня был свой обучающий курс». Они уверены, что кто-то другой должен открыть для них бизнес.
Еще часто говорят: «Я хочу найти продюсера. Не хочу заниматься продажами и построением бизнеса, мне просто нужен продюсер». Это тоже скидывание ответственности с себя, непонимание, что именно вы являетесь точкой создания вашего бизнеса. Такой подход приводит к плачевным результатам.
Некоторые в процессе обучения меняют подобную точку зрения на более успешную. Как только они начинают отталкиваться от себя, всё сразу получается. Поэтому так важно осознавать и принимать тот факт, что только от вас зависит успешность и прибыльность вашей онлайн школы. Обучение, наставники, теория и т.д. — дополнительные моменты, которые помогают вашей машине сдвинуться с места, но за рулём находитесь только вы.
Изменить окружение
Не менее важно окружение. Классно, если во время обучения вы будете взаимодействовать с другими предпринимателями, которые тоже занимаются своими детищами. Люди — создания коллективные. Мы хорошо копируем друг друга, моделируем поведение.
Когда, например, вы попадёте к нам на обучение, старайтесь себе в друзья выбирать людей целеустремленных, которые больше делают и пробуют, а не жалуются. С нытиками лучше не дружить, они своим нытьем заражают. А у продуктивных людей, которые постоянно что-то придумывают и не боятся делать, есть чему поучиться.
К счастью, у нас в «Интернет Университете» таких людей достаточно, и они для вас точно станут сильным катализатором.
В общем, если эти все пункты соблюдены, ваша онлайн-школа на 100% станет прибыльной. Ведь каждый пункт уверенно ведёт к победе.